15/03/2014 G.P. F.LLI BISSIONI
Luogo: Cesena (FC)
Società organizzatrice: G.C. BORELLO - G.S. ALFIO TANI
Il Gran Premio F.lli Bissioni, da sempre prima classica di primavera, viene premiata da una splendida giornata di sole e dalla partecipazione di oltre 200 concorrenti divisi nelle varie categorie.
Primi a prendere il via alle ore 13,30 i Gentleman seguiti dopo pochi minuti dai Super Gentleman A e B. Le due gare vivono su sporadici tentativi di fuga ma l’alta velocità del gruppo non lascia spazio a nessuno ed entrambe le gare hanno imboccato il tratto di salita che porta da Settecrociari a Bertinoro con il gruppo compatto.
Le prime rampe hanno subito allungato il gruppo mettendo in evidenza i più forti quando la strada sale, nei Gentleman con un allungo che non lascia spazio a repliche se ne va Giacomoni seguito invano da Ceccaroni che si deve accontentare della seconda piazza.
Nei Super Gentleman A e B sono i sei ad aver preso il largo e sull’ultimo dente, prima del traguardo, allunga Marcellino Lucchi e va a vincere davanti a Rinaldi Massimo. Primo B sul traguardo Baldi Albertino al decimo successo stagionale.
Finite le prime due gare si parte con le categorie Veterani e Junior/Senior.
Anche in queste due gare il circuito pianeggiante che precede l’ultimo tratto di salita non riesce a fare selezione ed entrambe le prove lasciano alle rampe finale il compito di selezionare e decretare il vincitore.
Nella gara riservata ai più giovani contrariamente a quanto ci si aspettava ad alzare le braccia sul traguardo è Costabile Claudio, atleta abituato a vincere volate di gruppo ma che per l’occasione si è dimostrato altamente competitivo anche in arrivi con brevi salite.
Alle sue spalle giunge secondo il compagno di squadra Brunelli Stefano e il sorprendente Bracciaroli Luca che si aggiudica la categoria Junior.
La gara dei Veterani propone un nome non nuovo ad imprese con la strada in salita. Il Fanese Tonucci Davide ex dilettante mette in fila tutti gli avversari e taglia il tragurado in bella solitudine. Dietro lui alla spicciolata si classificano Capro Laurano, Bartolini Juri e Caccaroni Silvio, più staccato il resto del gruppo regolato da Furani Davide.
Michele Sancisi
Ordine d'arrivo:
Junior | |||
---|---|---|---|
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Bracciaroli Luca | Ciclistica Mercatese | |
2 | Amerighi Fabrizio | Borello | |
3 | Pazzini Marco | Pedale D'Oro | |
4 | Amadori Nicola | 53x11 SC | |
5 | Rocchi Daniel | Good Bike | |
6 | Broccoli Luca | Borello | |
7 | Galassi Stefano | Santarcangiolese | |
8 | Silighini Samuel | La Torre Batmania | |
9 | Pani Alberto | Mondo Bici | |
10 | Di Rubbio Fabio | G.S. Esercito | |
Senior | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Costabile Claudio | Borello | |
2 | Brunelli Stefano | Borello | |
3 | Contoli Filiberto | Team Passion | |
4 | Pierini Mirko | 53x11 SC | |
5 | Innocentini Marco | Individuale | |
6 | Tumaini Massimo | Borello | |
7 | Caporossi Cristian | Imola Bike | |
8 | Scarpellini Daniele | La Torre Batmania | |
9 | Aluigi Cristian | Cicli Oliviero | |
10 | Lumadei Loris | S.G.R. Servizi | |
Veterani | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Tonucci Davide | 53x11 SC | |
2 | Capro Laurano | Team Passion | |
3 | Bartolini Juri | Lelli Bike | |
4 | Ceccaroni Silvio | La Torre Batmania | |
5 | Furani Davide | Cicli Copparo | |
6 | Pirani Davide | Team Passion | |
7 | Battelli Daniele | Fausto Coppi | |
8 | Guardigli Andrea | Lelli Bike | |
9 | Nini Filippo | Vitamina Team | |
10 | Ravanelli Fabrizio | Umbria Cycling | |
Gentlemen | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Giacomoni Gianni | B.D. Fast | |
2 | Ceccaroni Mario | Santarcangiolese | |
3 | Mangarelli Cristian | Cicli Copparo | |
4 | Grossi Mirco | Perla Verde | |
5 | Tonti Rodolfo | Melania | |
6 | Basili Valter | Santarcangiolese | |
7 | Forti Massimo | Ped. Bellariese | |
8 | Lorenzi Adriano | Sartori Group | |
9 | Renzi Costantino | Ped. D'Oro | |
10 | Donati Ivano | S.G.R. Servizi | |
Supergentlemen A | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Lucchi Marcellino | Borello | |
2 | Rinaldi Massimo | Santarcangiolese | |
3 | Fiorini Valerio | Vitrifrigo | |
4 | Melandri Romano | Lelli Bike | |
5 | Zanotti Mario | Imola Bike | |
6 | Ferri Urbano | Perla Verde | |
7 | Allegrini G.Franco | Perla Verde | |
8 | Morelli G.Paolo | B.D. Fast | |
9 | Masciulli Giuseppe | Santarcangiolese | |
10 | Mattioli Valter | Autocarrozzeria Richy | |
Supergentlemen B | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Baldi Albertino | Ped. Bellariese | |
2 | Venturini Adriano | Team Passion | |
3 | Manfroni Paolo | Italia In Miniatura | |
4 | Baldassari Daniele | Autocarroz. Richy | |
5 | Lunardini Biagio | Mondo Bici | |
6 | Fiori Delio | Ped. Bellariese | |
7 | Torri Carlo | Pontremolese | |
8 | Turicchia Renzo | Ped. Bellariese | |
9 | Mazzoni Primo | Ped. Forlivese | |
10 | Lanzoni Claudio | B.D. Fast | |
Women 2 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Societa | |
1 | Patrignani Mariangela | Italia In Miniatura |