05/03/2017 G.P. d'Apertura "Giorgio è con noi"
Vecchiazzano di Forlì 05/03/2017
SARTORI SI PRENDE LA RIVINCITA, PER GARAVINI TERZA VITTORIA STAGIONALE. SAMBI E CHELI VITTORIE DI FORZA.
Cherubini e Zannoni si aggiudicano la vittoria di categoria.
Oltre duecento concorrenti al Gran Premio di Apertura organizzato dal Pedale Forlivese.
Originariamente previsto per il sabato poi spostato alla domenica, il Gran Premio d’Apertura “Giorgio è con noi” ha riscosso un notevole successo di partecipazione, Il percorso di Vecchiazzano, caratterizzato da un lungo tratto in falsopiano al termine del quale si trova uno strappo di 300 m circa, è molto apprezzato dai cicloamatori che hanno modo così di testare il proprio livello di preparazione e dove i più forti riescono a spesso ad avere la meglio.
Prima gara in programma Genrtleman 1 e 2 seguiti da li a poco dai Super Gentleman A e B.
Gara dei primi che vive sui continui allunghi messi in atto dal sanmarinese Mario Ceccaroni e dal cesenate Mauro Galassi, al sesto giro si avvantaggiano in sette ma il gruppo, guidato da Roberto Sartori riesce a ricucire lo strappo.
Al suono della campana dell’ultimo giro gruppo ancora compatto ma sullo strappo evadono in tre, il riminese Rinaldi, il pesarese Mencarelli eil lughese Melandri.
I tre vengono ripresi prima dell’ultimo chilometro da Sartori, Galassi, Soldi e Zannoni. Volata con Sartori nettamente vittorioso mentre Zannoni, quarto sul traguardo, si aggiudica la vittoria della categoria Gentleman 2.
Diversa la gara dei Super con cinque concorrenti, tutti Super B, in fuga da subito e il gruppo che si disinteressa e sembra non dare fiducia al tentativo.
Solo a tre giri dal termine, dopo una accelerata che riportava i fuggitivi ad una ventina di secondi, uscivano dal gruppo Mauro Paolini e Ivano Garavini che riuscivano a rientrare sulla testa della corsa.
La volata veniva vinta da Garavini che precedeva Paolini, terzo e primo Super B, il riminese Paolo Manfroni.
Al via Junior e Senior seguiti dopo un giro da Veterani 1 e 2. Prima gara con quattro concorrenti che prendono subito il largo, sono Andrea Sambi della Bike Passion, Osvaldo Mura del Romagna Cycling, Marco Mercandini del Pedale Bellariese e Emanuele Muccioli dello Sport Travel.
I quattro, nonostante gli sforzi del gruppo, non verranno più ripresi e all’ultimo giro è Sambi che llunga ulteriormente riuscendo a tagliare il traguardo in solitudine.
Gara dei Veterani che ha impiegato tre giri per assumere la sua forma definitiva, è infatti dopo il terzo dei dieci giri previsti che riescono ad allungare in sette ed andarsene per non essere più ripresi.
A due giri dal termine i sette raggiungono il gruppo dei giovani partiti prima di loro e dalla confusione escono in quattro, sono Mario Calagretti e Massimo Cheli della Effe Kemon, Gianni Bartolini del Pedale d’Oro (veterani 1) e Paolo Cherubini del Rock Racing (Veterano 2).
Finale di gara con Cherubini si disinteressa della volata avendo già vinto e Cheli che firma l’assoluto davanti al compagno Calagretti.
Come sempre ottimo l’operato della giuria capitanata da Sergio Pironi, Peccato per la confusione generata dalla fusione delle varie partenze ma si può migliorare.
Michele Sancisi
JUNIO-SENIOR | |||
---|---|---|---|
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Sambi Andrea | Team Passion Faentina | |
2 | Mura Osvaldo | Romagna Cycling | |
3 | Mercadini Marco | Ped. Bellariese | |
4 | Muccioli Emanuele | Sport Travel | |
5 | Negri Simone | Ped. Bellariese | |
6 | Ornofoli Andrea | Romagna Cycling | |
7 | Brunelli Stefano | Borello | |
8 | Ricci Bitti Davide | Romagna Cycing | |
9 | Mercadini Marco | Ped. Bellariese | |
10 | Foresi Nicolas | Melania | |
11 | Gaudenzi Luca | Vitmina Team | |
12 | Pierini Riccardo | Sport Travel | |
13 | Sbaffi Lorenzo | Giuliadori | |
14 | Urbinelli Andrea | Bi Bike | |
15 | Baldazzini Mattia | S. Marco | |
16 | Capelli Matteo | Ars et Robur | |
17 | Mariani Andrea | S. Marco | |
VETERANI 1 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Cheli Massimo | Effe Kemon | |
2 | Calagretti Mario | Effe | |
3 | Bartolini Gianni | Pedale D'Oro | |
4 | Balloni G.Luca | Team ciclismo 2014 | |
5 | Morara Massimiliano | Imola Bike | |
6 | Mancorti Davio | Imola Bike | |
7 | Gasperoni Federico | Ped. D'Oro | |
8 | Berardi Francesco | Falcon's | |
9 | Cornalis Marco | S. Parrizio | |
10 | Soccodato Marco | Ped. Forlivese | |
VETERANI 2 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Cherubini Paolo | Rock Racing | |
2 | Vezzali Michele | G. Bici | |
3 | Mordenti Roberto | Vitamina Team | |
4 | Amati Roberto | Falcon's | |
5 | Donini Mario | Valmaracing | |
6 | Baldisserri Massimiliano | Lelli Bike | |
7 | Valloni Roberto | Falcon's | |
8 | Bagnara Davide | Borello | |
9 | Evangelisti Stefano | Speedy | |
10 | Salvatori Stefano | Team passion | |
GENTLEMEN 1 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Sartori Roberto | G.S. Sartori | |
2 | Galassi Mauro | Martorano '95 | |
3 | Melandri G.Franco | Lelli Bike | |
4 | Soldi Italo | Bar to win | |
5 | Mencarelli Cristiano | Cicli Project | |
6 | Giulietti Luigi | San Marino Race | |
7 | Tonti Rodolfo | Melania | |
8 | Mencarelli Cristiano | Cicli Project | |
9 | Rastelli Fabio | Frecce Rosse | |
10 | Aldibrandi Fortunato | Azzurra Team | |
GENTLEMEN 2 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Zannoni Davide | Ped. D'oro | |
2 | Rinaldi Massimo | Benessere e Sport | |
3 | Antonini Arnoldo | Benessere e Sport | |
4 | Tommasoli Giuliano | Perla Verde | |
5 | Giovannini Verter | Montaletto | |
6 | Troiano Giuseppe | Borello | |
7 | Baldini Massimo | Tonti | |
8 | Fantini Claudio | Ped. D'Oro | |
9 | Novelli Alfredo | Benessere e Sport | |
10 | Gamboni Giorgio | Perla Verde | |
SUPERGENTLEMEN "A" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Garavini Ivano | Benessere e Sprot | |
2 | Paolini Mauro | Racing Team | |
3 | Celato Bartolomeo | Benessere e Sport | |
4 | Mascetti Piero | Benessere Sport | |
5 | Melandri Romano | Lelli Bike | |
6 | Zanotti Mario | Imola Bike | |
7 | Masciulli Giuseppe | Ped. Bellariese | |
8 | Farneti Franco | Club Estense | |
9 | Ferri Urbano | Perla Verde | |
10 | Lazzari Ermenegildo | Perla Verde | |
SUPERGENTLEMEN "B" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Manfroni Paolo | Benessere e Sport | |
2 | Baldi Albertino | Racing Team | |
3 | Venturini Adriano | Team Passion | |
4 | Lanconelli Mauro | Team Virginia | |
5 | Fiori Delio | Ped. Bellariese | |
6 | Rossi Valtiero | Ped. Fusignansese | |
7 | Galeazzi Daniele | Perla Verde | |
8 | Ragazzini Orazio | Team Solo Bici | |
9 | Lotti Giuseppe | Lelli Bike | |
10 | Torri Carlo | Team Regolo | |
DONNE | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Patrignani Mariangela | Benessere e Sport |